Мой мир

OlaDo

Re: Мой мир

Post by OlaDo » Fri Nov 17, 2017 0:44

эссе О Моцарте и не только...

на работе периодически приходится общаться с молодыми талантами. что периодически наводит на размышление. где-то лет с 30 и по сию пор считаю, что самые талантливые и потенциальные люди молодые. у них широкий кругозор, неограниченная фантазия, кипучая энергия и если и имеются рамки, то пока довольно просторные.

Лермонтов первый мой серьёзный и осознанный вдохновитель сначала казался взрослым и умным дядечкой. а потом начался период "господи, в этом возрасте его уже не было на свете". сначала ум и сердце верили безоговорочно, потом ум пошёл своей дорогой, а сердце продолжало питать привязанность, затем и оно пошло своей дорогой. но ведь то, что переросла его, не значит, что он его талант уменьшился.

вот глядя на кипучую молодость иногда приходит мысль: а кто из вундеркиндов совершил нечто выдающееся после поры изумления его недетскими детскими талантами? на ум (да и не на ум, нет у меня знаний о ком-то другом) приходит только Моцарт.

нынче такой уровень образования, что кое-кто может радоваться музыке, которую композитор привёл в мир, не подозревая, кому он обязан радостью. но свет того, что сделал Моцарт, до сих пор ещё очень ярко горит на Земле.

у одного любимого в юности автора есть строка: "...слушать музыку сфер". такое ощущение, что Моцарт именно слушал внутренним слухом музыку сфер и приводил/переводил её в этот мир. и слушая его музыку, возникает ощущение, что Моцарт ходил только по мягкой траве, вдыхал только пыльцу, а вкушал только нектар. однако это же не так! Моцарт был достаточно бюргером с порой вполне приземлёнными вкусами и желаниями (в какой-то мере - в той, насколько сохранились свидетельства ближайшего окружения), то есть вполне себе Человек с присущими ему слабостями. и жизнь была отнюдь не патокой - и неудачи и непризнания случались частенько - и смерть ещё того... - от непонятной весьма неприятной для окружающих и тяжкой для самого болеющего хвори в бедности и похоронен от той же бедности (ныне спорят - в общей ли могиле или всё-таки в отдельной, и где она та могила).

а музыка осталась на века. и наверное, гораздо меньше людей задумываются над жизнью композитора, чем общее количество его поклонников. тогда получается, что Моцарт сам по себе не так важен для Земного, чем музыка, которую он привёл (ну как бы заслуга не его, а его талантливости)? как-то становилось грустно на этой мысли, потому что тогда твоя роль сводится к роли молотилки, которая молотит без устали на общее благо. хоть сочинение музыки или стихов творческие занятия, но в таком ракурсе сводятся к некоему рабству - есть талант, обязан молотить. а не будешь молотить, "жизни не будет" (впрочем и с талантом счастливой жизни не будет тоже - в теории, наверное, должно быть, а на практике... хотя по итогу - с того света - думаю, прожитая жизнь вполне удачной кажется). это я всё про Гениев (так в скобочках замечу) - ведь существуют же ещё и очень талантливые люди, но не гении...

и вот, когда появился Володечка, и когда он начал заново раскрываться уже не в земной ипостаси... меня это очень вдохновило. потому что (правда, для с точки зрения статистики, такой вывод делать ещё, конечно, рано) получается, что талант равен субъекту его носящему, что он не любая подвернувшаяся молотилка, а духовная сущность.

раньше было трудно примириться с авторами самых потрясающих произведений, но при этом проведших земную жизнь отнюдь не праведную. не могла открыться и довериться полностью. (при этом, на мой взгляд, люди, имеющие сан или думающие исключительно на религиозные мотивы, пишут скучнейшие произведения в большинстве). когда слышала, что за талант надо всё прощать, относилась безо всякого доверия к подобным высказываниям. не могу сказать, что сильно изменилась в этом (потому что этот вопрос не так прямолинеен, как здесь сейчас вырисовывается), но мне было важно проникнуться тем пониманием, что какие-то внешние атрибуты человека не всегда напрямую характеризуют то, что скрывается за этим фильтром. и такая это всё-таки загадка: жизнь - условно говоря - души и духа - в теле человека! :)

вот сейчас задумалась: а зачем всё это, к чему и кому? и надо ли оставить эти строки? ну, пока оставлю. если возникнет желание удалить, удалю потом.
**гармония** (снежинка, Кора, Маруся)

Irinushka
Site Admin

Post by Irinushka » Sat Nov 18, 2017 17:55

OlaDo wrote:
Fri Nov 17, 2017 0:44
... и такая это всё-таки загадка: жизнь - условно говоря - души и духа - в теле человека! :)
Я вчера в ФБ наткнулась на это:

С подачи Лены, нашей с Массимо «крестной» (которая и для тебя… - не знаю, какую формулировку использовать :wink: :D ).

Послушала, отложила, а вот сейчас подумала: а если вместо «Россия» подставить «земность? :roll: :idea:

«Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.»

Причем земность эта самая, безграничная и бесконечная (бесконечно емкая), и все-целостная (филиал Вечности), и самонастраиваемая вполне может даваться - осознаваться и через Россию и «русский дух» (но не как патриотизм и человеческая самоидентификция, а как энергопроводимость, как возможные связи с Вечностью в себе и вне себя через эти сопряжения).

То есть в моем изложении/интерпретации и земность, и Россия расправляются как потусторонность, всесторонность, как выход к Главному.

И при этом, и соответственно как бы теряют, не содержат уже некоторых своих привычных (органолептических) качеств.

Не совсем в тему предыдущего поста, но и... :figurati
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

OlaDo

Post by OlaDo » Sun Nov 19, 2017 1:25

Иринушка, извини, пожалуйста, что отвечу тебе "просто"... но спасибо, что разместила здесь Михаила Николаевича! не разделяла его взглядов, но принимала его энергетику. поэтому грустно, что он ушёл. и стихотворение грустное. как-то "неправильно-грустно" всё это с моей точки зрения. неправильно потому, что по-идее грустно быть не должно, если смотреть с другой стороны "света", а почему-то грустно. а грусть - такая чёрная дыра - ты сейчас её впустишь, а она тебя от пяток до макушки засосёт, да ещё надолго. даже, когда она светла, она неправильна (для меня неправильна до тех пор, пока не разобралась).
...но и прекрасно, конечно, тоже. :)

Irinushka
Site Admin

Post by Irinushka » Sun Nov 19, 2017 9:28

OlaDo wrote:
Sun Nov 19, 2017 1:25
Иринушка, извини, пожалуйста, что отвечу тебе "просто"... но спасибо, что разместила здесь Михаила Николаевича! не разделяла его взглядов, но принимала его энергетику. поэтому грустно, что он ушёл. и стихотворение грустное. как-то "неправильно-грустно" всё это с моей точки зрения. неправильно потому, что по-идее грустно быть не должно, если смотреть с другой стороны "света", а почему-то грустно. а грусть - такая чёрная дыра - ты сейчас её впустишь, а она тебя от пяток до макушки засосёт, да ещё надолго. даже, когда она светла, она неправильна (для меня неправильна до тех пор, пока не разобралась).
...но и прекрасно, конечно, тоже. :)
Грусть – это же тоже волнение (где-то была статья от EG на тему об эмоциях и о том, что стремиться только к якобы «позитивным» эмоциям есть обеднение себя…).

(как света всепонимающего, вот эта самая световая/цветовая палитра разума, который (также) и есть волнение, изначально - и вовсе беспричинное (Все одно?)) - это я уже от себя рассуждаю и выстраиваю :) )…

А вот это у меня проговорилось 2 дня назад в приватном диалоге:

Я для себя много лет назад открыла такой постулат: что любая ситуация (проблемная, непонятная, тяжелая и пр.) может и должна быть «достроена» Полем до такого уровня состояния разума, при котором становится не просто "все понятно", расставлены все точки над "и" (процесс понимания – он бесконечный, и слава Богу!), а как бы тот, кто делает запрос (ставит вопрос, теребит ту или иную тему) ощущает свою полноту, сливается с Целым (за счет, путем, той или иной предметности, того или иного очертания яви).

Золотое сечение бытия, ну или по крайней мере движение в направлении оного.

На этой волне естественно и что-то меняется во взаимодействии с исходной ситуацией… (порой и сама ситуация, но тут уже невозможно говорить в общем виде).

И еще: взгляды (которые разделять или не разделять) – это все-таки производная от… текущего сечения и разреза бытия, фокусы, которые по определению не свободны от трафаретов, а вот энергетика – это все же более первородная данность (начало, среда самостоятельности и общения с Жизнью) и соответственно более естественная, незамутненная, ну и… та или иная поступательность в ней… (извлекаемая из нее)… :figurati : Thanks :
AIRI-SON

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

OlaDo

Post by OlaDo » Tue Nov 21, 2017 1:31

Irinushka wrote:
Sun Nov 19, 2017 9:28
Грусть – это же тоже волнение (где-то была статья от EG на тему об эмоциях и о том, что стремиться только к якобы «позитивным» эмоциям есть обеднение себя…).

(как света всепонимающего, вот эта самая световая/цветовая палитра разума, который (также) и есть волнение, изначально - и вовсе беспричинное (Все одно?)) - это я уже от себя рассуждаю и выстраиваю :) )…

И еще: взгляды (которые разделять или не разделять) – это все-таки производная от… текущего сечения и разреза бытия, фокусы, которые по определению не свободны от трафаретов, а вот энергетика – это все же более первородная данность (начало, среда самостоятельности и общения с Жизнью) и соответственно более естественная, незамутненная, ну и… та или иная поступательность в ней… (извлекаемая из нее)… :figurati : Thanks :
речь не идёт о стремлении к позитивным эмоциям. речь идёт о моей собственной неправильности, суть или причину которой не могу ухватить. а раньше такой неправильности во мне не было. а сейчас она сидит на таком уровне подсознания, что ничем подцепить её не могу.
когда умерла моя любимая тётушка, мне было 17 лет. так вот на кладбище, когда блуждала мыслями по верхам, на губах витала лёгкая улыбка, и когда спрашивала себя, что чувствую, это была не скорбь (все скорбные моменты были связаны с реакцией других людей). видимо, именно тогда этой своей реакции испугалась - не человеческой какой-то она мне показалась. ведь мы с ней очень любили друг друга.

когда думаешь/понимаешь/осознаёшь одно, а в эмоциях отыгрываешь другое, появляющееся помимо твоей воли и не выходящее на уровень осознания. вот в этом и видится неправильность. и мне кажется, что я не одна такая. так что может быть существуют, например, две "грусти" - одна как волнение и соприкосновение с целым, а вторая - эгрегор-неправильная эмоция-чёрная дыра, а?

а про взгляды - да - тоже это имела в виду.

Митрий

Post by Митрий » Tue Nov 21, 2017 8:28

OlaDo wrote:
Tue Nov 21, 2017 1:31
когда умерла моя любимая тётушка, мне было 17 лет. так вот на кладбище, когда блуждала мыслями по верхам, на губах витала лёгкая улыбка, и когда спрашивала себя, что чувствую, это была не скорбь (все скорбные моменты были связаны с реакцией других людей). видимо, именно тогда этой своей реакции испугалась - не человеческой какой-то она мне показалась. ведь мы с ней очень любили друг друга.
Чего ж плохого в не-человеческой реакции. Это могли быть и её собственные эмоции. Я, например, при всей моей дубовой "чувствительности" прямо ощутил эмоцию отчима на его похоронах в адрес собравшейся толпы - "пришли поглазеть".

А может и собственное не-человеческое отношение. Чем его больше, тем "страньше" кажется этот мир и, уж, об этом-то точно не стоит печалиться.
когда думаешь/понимаешь/осознаёшь одно, а в эмоциях отыгрываешь другое, появляющееся помимо твоей воли и не выходящее на уровень осознания. вот в этом и видится неправильность. и мне кажется, что я не одна такая. так что может быть существуют, например, две "грусти" - одна как волнение и соприкосновение с целым, а вторая - эгрегор-неправильная эмоция-чёрная дыра, а?
Наверное, их тысяча - этих "грустей" ;) И 999 из них навевается окружающим пространством, а из этих, в свою очередь 995 - глупостями этого пространства - наверно, так :D

Сколько тут волн чего и из чего проходит каждый миг и пытается вызвать в нас отклик. В том числе, цепляясь за те "наросты" (накипь?) человеческого, которая к нам тут пристала. В первую очередь к ним, наверное - поскольку они и есть "видимая часть как-бы нас" ;)

Irinushka
Site Admin

Post by Irinushka » Tue Nov 21, 2017 9:20

Митрий wrote:
Tue Nov 21, 2017 8:28
OlaDo wrote:
Чего ж плохого в не-человеческой реакции. Это могли быть и её собственные эмоции. Я, например, при всей моей дубовой "чувствительности" прямо ощутил эмоцию отчима на его похоронах в адрес собравшейся толпы - "пришли поглазеть".

А может и собственное не-человеческое отношение. Чем его больше, тем "страньше" кажется этот мир и, уж, об этом-то точно не стоит печалиться.
Поискала (и нашла) свой старый пост о похоронах Габри (с которой мы накануне этого мероприятия общались, часа 2, наверное, и она нас прямо попросила присутствовать… типа, чтобы был кто-нибудь «естественно живой»)
Irinushka wrote:
Wed Sep 04, 2013 21:31

Вчера мы ездили на похороны нашей близкой подруги, в Тоскану (800 км туда и обратно), и я сначала ехать не собиралась вовсе (и плевать мне было на то, кто что подумает), но потом, поскольку накануне вечером мы с Массимо с ней связались и очень замечательно пообщались (полнее и усиленнее, чем общались, когда она была внутри нынешней склепо- физичности), у меня в последний момент возник осознанный импульс поехать и посмотреть и поощущать, что и как...

И по возможности задействовать эту ситуацию для укладывания в могилу всей этой искаженной псевдо яви.

И соответственно «подставиться» основательно под все то, что откроется/вызволится/задействуется для моего профиля соединительности...

Ну и сегодня вот еще продолжаю переваривать... отдельными дозами...

Главное впечатление, пожалуй, такое: нынешние «Я», нынешние субъективные настройки (централизованные настройки и разветвления индивидуально выраженных субъективностей) с измерением Создателя несовместимы по определению...

Мне во время всей этой церемонии на кладбище (значительную часть которой я «перекрывала» моими альтернативными внутренними обращениями к Создателю и к моей подруге) так ощущалось, что более реальным в этих условиях было бы явление инопланетян, ну или еще какие-нибудь фантастические, с человеческой точки зрения, события, чем явление/пришествие Бога... :shock: :shock: :shock:

Потому что, чтобы позволить себе быть с Ним, необходимо отказаться от разъединенности, от нитей и приводов и псевдосоединителей разъединенности, соответственно от всего липового субъективно-объективного чувства (субстрата) света, от всей нынешней миро и себя-изложенности...

Отказаться от усредненности... от расчетов и диаграмм, от родословных, замешанных на усредненности... И от радикальности восприятия себя, восходящей к усредненности (мое - не твое, я здесь - ты там). От циркулярной контрастности...

Но при этом играя, выстраивая себя и все (новый ареал обитания, новые зрелищно-смотровые площадки) по новой на нюансах (с миру по нитке), не грубо-примитивно-декларативно...

А тут, несмотря на эмоции, предусмотренные «ролями», в том числе и на эмоции, которые якобы жаждали единения, солидарности, поддержки, любви и нежности и пр., в кадре все-таки был «неестественный надрыв», было «махровое чувство себя» (и привитых навыков собственной субъективности), было не единение...

От речи священнослужителя ... не могу даже сказать, что веяло нафталином, потому что эти типовые формулы и токи настолько «усохли», что даже запаха нафталина не чувствовалось...

Не фальшь даже... (тем более что сам он, может, что и был искренним в своих соболезнованиях и напутствованиях), но какая-то (слов не подобрать) «не яркость, не калиберность, не толковка», вот такое «анти-все», которое разит и калечит (якобы сонастраивает) от души...

Но при этом все настолько абсурдно и обуглено и микро-макро сдвинуто/направлено не туда, что частот на то, чтобы все это как-то прочувствовать как «реальную неправильность и постылость», и соответственно на нее «осерчать» и постараться свести с ней счеты как-то не обнаруживается (у меня по крайней мере)... просто пребывание «в строю в нигде, в кромешной местности»...

Безотходное такое пребывание, в смысле ни плюсов, ни минусов, ненастоящая оседлость потому что...

Хотя конечно, можно упоенно играть ненастоящими плюсами и ненастоящими минусами, кто во что горазд, и это мы тоже сейчас с таким трудом проходим, вот эту «обволакиваемость» себя якобы плюсами и якобы минусами, которую с грехом пополам от себя отпускать, вместо того, чтобы ей потакать (не имею в виду только вчерашнюю постановку, а вообще весь миросвет, все миросцепление).

Еще вот такое впечатление: пребывания на сцене, где и мне под оказию удавалось без особого труда выдавать минимум адекватных реплик и жестов и проявлений «человечности», и тоже не могу сказать, что притворялась/фальшивила, просто функционировала в качестве такого проходного канала «безадресности и никудышности и света давно умерших звезд, то бишь миросцеплений».

И не было никакой потребности моими репликами или действиями как-то "разогреть" ну или «сбить с толку» игру других актеров и исполнителей, зачем, какой в этом прок?

Это раньше я наивно думала, что все прямо жаждут обнаружить и обжить новые горизонты...
Увы, не жаждут... не та планиметрия...

Короче говоря, вот откуда для выхода из пустыни (из более внешнего ядра псевдообъединительности, потому что из более внутреннего мы в нашей нынешней телесности и движимости уже вышли, уже за порогом оного) энергия экстра вряд ли возьмется, так это от тех форм изъявления любви и псевдосоединительности, которые люди в состоянии исповедовать в их нынешнем состоянии.

Ну что ж, это тоже, как никак определенность... в своем роде...

А утвердительный ответ на вопрос: «ну а откуда все-таки?» давайте предоставим раскрыть внешним и внутренним обстоятельствам, так, как будет оптимально «обставить и обыграть»... в масштабе истинной соединительности, открытой системы жизни, сквозного повествования Небо – Земля.

По поводу Неба, кстати, вот тут пару дней назад так «прихватило» вот этим:

Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall
Or face it all together
At skyfall
Про грусть сейчас отдельно напишу…
AIRI-SON

Irinushka
Site Admin

Post by Irinushka » Tue Nov 21, 2017 10:20

OlaDo wrote:
Irinushka wrote:
Sun Nov 19, 2017 9:28

… речь не идёт о стремлении к позитивным эмоциям. речь идёт о моей собственной неправильности, суть или причину которой не могу ухватить. а раньше такой неправильности во мне не было. а сейчас она сидит на таком уровне подсознания, что ничем подцепить её не могу.

… когда думаешь/понимаешь/осознаёшь одно, а в эмоциях отыгрываешь другое, появляющееся помимо твоей воли и не выходящее на уровень осознания. вот в этом и видится неправильность. и мне кажется, что я не одна такая. так что может быть существуют, например, две "грусти" - одна как волнение и соприкосновение с целым, а вторая - эгрегор-неправильная эмоция-чёрная дыра, а?
На меня иногда накатывает (накрывает меня, дает мне о себе знать) состояние («полой объединенности под фальшь крышкой и фальшь наречиями» и «все/всё не в себе»), которое, возможно, можно было бы назвать и «черной дырой», ну или еще похлеще, это как бы такое неявно-подспудное откровение, что «(людского») мира нет» (есть всяческие производные, механизмы выстраивания опознавательности всех мастей, системы взглядов, счетчики кадров, программы, модели и иже), и есть режим приведения к себе (текущей) всей этой махины сплоченности-склоченности-упорядоченности-неупорядоченности-провидения-привидений-предвидений… вот такое вынужденное (не то чтобы) слияние - сияние себя с *** никем/ничем, ну и выразить это все по определению невозможно, вот «Великий плач» порой в помощь… :roll: Facepalm :lol:

Еще вот такой затрону моментик.

Годы назад я, помнится, что-то писала (или только собиралась) на тему о том, что все, что субъект видит/встречает вокруг себя, это как бы «сырье», прообразы, дообразы, и именно субъект своим ВНИМАНИЕМ, своей текущей дееспособностью их до себя достраивает – чем-то их от себя наделяет, делится чем-то своим, толиками и верстками своей специфической поступательности (поступательности себя в свете Вечности), чтобы мыслить и ощущать себя частью и членом якобы целостного и долговременного мира.

Соответственно рождаются (ткутся, случаются, являются, обретаются, выстраиваются) нити и центры взаимодействия, многоместные и многоопорные поля событий и приключений, много чего :) , но вот эта вроде как бесспорная проявленность/опознавательность/объективность – как бы липа, ну или не липа, но одноименность («оранжевое море, оранжевый восход», аватары, якобы внешние и якобы предметные, которые на одной волне, хотя при этом не то чтобы потакают... "собственному духу и величию оранжевости", скорее даже наоборот :mrgreen: )

«…Что не то это вовсе, не тот и не та!»).

Для меня это весьма мучительное состояние духа, и разума, и стати, и да, «не ухватить» : RedFace : :lol: (Массимо вот «ухватил» - прошлой осенью, в 18 часов… день не помнит, но так и называет: «откровение, которое пришло в 18 часов» aeventi_speciali : Freego )… И с тех пор живет… не то чтобы припеваючи, но куда более легко и не заморачиваясь, чем раньше.

Хотя то, что «ухватил» он – это для него, а каждому надо бы «ухватывать» для себя…

«Каждый сам пришивает себе хвост (дополнительных ходов сообщений), не так ли?» :lol:
Irinushka wrote:
Mon Nov 13, 2017 12:09

Ощущение «ошалелости» (от нахождения в колее, которая является вроде как нормальной и общепринятой, а у меня почти вовсе отсутствует, вот, например, пребывание в одном физическом пространстве вместе с мамой и обоими братьями у меня последний раз имело место лет так… 25 назад Facepalm :lol: ) было, да, и вот вчера утром я заглянула на Володин сайт, а там такая комбинация:

Фраза:

«Ci sentiamo triangolobermudati nel cuore e triangolobermudati nell’anima!»
«Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!»

И песня «кругом 500»:

Ma la via di uscita non esiste: esiste soltanto un ingresso, ed è pure sbagliato!

«Ищу я выход из ворот, -
Но нет его, есть только вход, и то - не тот!!

Ну что, очень в точку… :Well Done : Thanks :
«Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!»

Воистину, Володино определение есть истина! :Well Done :clap : Thanks : : Love :

Ну а раз так... :wink: :figurati : Freego
AIRI-SON

OlaDo

Post by OlaDo » Wed Nov 22, 2017 17:40

Митрий wrote:
Tue Nov 21, 2017 8:28
...
...
Сколько тут волн чего и из чего проходит каждый миг и пытается вызвать в нас отклик. В том числе, цепляясь за те "наросты" (накипь?) человеческого, которая к нам тут пристала. В первую очередь к ним, наверное - поскольку они и есть "видимая часть как-бы нас" ;)
Irinushka wrote:
Tue Nov 21, 2017 10:20
...Воистину, Володино определение есть истина! :Well Done :clap : Thanks : : Love :

Ну а раз так... :wink: :figurati : Freego
Митрий, Иринушка, спасибо вам за поддержание разговора!! проговорить - зачастую решить свой вопрос или запрос.

Post Reply